Rondônia

Rondônia registra 4 mortes e 160 casos por covid-19 nas últimas 24 horas

Dos 255.454 casos confirmados em Rondônia, 84.480 são de Porto Velho

Por Secom/RO

quinta-feira, 22/07/2021 - 19:24
Rondônia registra 4 mortes e 160 casos por covid-19 nas últimas 24 horas

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (22) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 255.454
Casos ativos – 4.974 (1,95%)
Pacientes recuperados – 244.154 (95,58%)
Óbitos – 6.326 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 162
Pacientes internados na Rede Privada – 24
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 49
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 236
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 667.142 
Aguardando resultados do Lacen – 91

* População vacinada:
1ª Dose – 649.072
2ª Dose – 213.622

  • Total de doses aplicadas: 862.694    

Vacinas recebidas: 1.053.258

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 500.750

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 17h25)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (22 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.4802.48580.097
Ariquemes22.16047821.558
Ji-Paraná18.90356318.148
Cacoal14.02229313.601
Vilhena13.72126213.166
Jaru7.6981747.419
Machadinho D’Oeste6.8071126.454
Rolim de Moura6.7381656.439
Pimenta Bueno6.4361116.073
Guajará-Mirim5.4002235.162
Buritis4.815754.636
Ouro Preto do Oeste4.5721414.396
Alta Floresta D’Oeste3.965653.867
Candeias do Jamari3.880773.774
Presidente Médici3.570833.455
Nova Mamoré3.538783.362
Espigão D’Oeste3.438703.318
Cerejeiras2.469612.388
São Miguel do Guaporé2.429502.321
São Francisco do Guaporé2.401462.259
Colorado do Oeste2.267402.186
Nova Brasilândia D’Oeste2.103321.859
Cujubim1.951401.890
Costa Marques1.913351.760
Alto Paraíso1.833481.775
Monte Negro1.738321.609
Chupinguaia1.502231.405
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.432201.376
Itapuã do Oeste1.396181.352
Urupá1.265321.176
Campo Novo de Rondônia1.210231.147
Vale do Anari1.179231.133
Alvorada D’Oeste1.139291.088
Mirante da Serra1.04112999
Santa Luzia D’Oeste97617888
Cacaulândia86112827
Cabixi84120801
Nova União83215816
Theobroma81825787
Corumbiara79919771
Vale do Paraíso78325749
Novo Horizonte do Oeste65922620
Governador Jorge Teixeira61622591
Rio Crespo58912572
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
São Felipe D’Oeste50311486
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687258
Primavera de Rondônia1947156
Total geral255.4546.326244.154

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-601
Ariquemes170
Ji-Paraná30
Cacoal360
Vilhena310
Jaru60
Machadinho D’Oeste40
Rolim de Moura200
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis190
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste80
Candeias do Jamari30
Presidente Médici01
Nova Mamoré10
Espigão D’Oeste100
Cerejeiras20
São Miguel do Guaporé10
São Francisco do Guaporé180
Colorado do Oeste41
Nova Brasilândia D’Oeste50
Cujubim10
Costa Marques21
Alto Paraíso00
Monte Negro10
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras40
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste100
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma20
Corumbiara20
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste30
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia10
Total geral1604

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 77 anos de idade de Presidente Médici; um homem de 80 anos de Colorado do Oeste; uma mulher de 44 anos de idade de Costa Marques e um homem de 87 anos de idade de Porto Velho.
  • Após investigação epidemiológica não foi possível confirmar 60 casos que estavam em suspeita em Porto Velho como covid-19, por esse motivo foram retirados do sistema nesta data.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Leia mais sobre: , ,

Seja o primeiro a colaborar

Deixe seu comentário!

Informe seu nome
Informe seu email