segunda-feira, 4 de março de 2024
Search
Close this search box.
Publicidade

Adolescentes são hospitalizados após misturarem “droga zumbi” em vape

De acordo com as autoridades da cidade de Eltham, no sudeste de Londres, o serviço de emergência foi acionado depois de os jovens apresentaram sintomas como vômitos, confusão mental e nível reduzido de consciência.

Cinco adolescentes de Londres, com idades entre 14 e 16 anos, foram hospitalizados e um entrou em coma após misturarem “maconha sintética” com o fluido de cigarros eletrônicos. O caso ocorreu em 29 de janeiro e se tornou público nesse sábado (11/2).

Publicidade

De acordo com as autoridades da cidade de Eltham, no sudeste de Londres, o serviço de emergência foi acionado depois de os jovens apresentaram sintomas como vômitos, confusão mental e nível reduzido de consciência.

Um deles precisou ser colocado em coma induzido. Todos os jovens envolvidos no incidente já se recuperaram e receberam alta.

Também conhecida como K2, K9 ou spice, a droga é uma mistura de ervas e produtos químicos que imitam os efeitos da cannabis.

Alguns usuários relatam ter tonturas, dificuldade para respirar, dores no peito, palpitações cardíacas e convulsões. Também há relatos de usuários que ficaram temporariamente paralisados. Em alguns casos, a droga leva à paranoia, pensamentos suicidas, psicose – esses sintomas deram à substância o nome de “droga zumbi”.

Publicidade
Publicidade

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mais de

Não temos mais notícias para mostrar.