Rondônia

Rondônia registra 6 óbitos e 220 casos de coronavírus nas últimas 24 hrs

Dos 253.640 casos confirmados em Rondônia, 84.276 são de Porto Velho

Por Secom/RO

quinta-feira, 15/07/2021 - 22:31
Rondônia registra 6 óbitos e 220 casos de coronavírus nas últimas 24 hrs

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (15) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 253.640
Casos ativos – 6.230 (2,46%)
Pacientes recuperados – 241.114 (95,06%)
Óbitos – 6.296 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 212
Pacientes internados na Rede Privada – 32
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 61
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 306
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 659.271
Aguardando resultados do Lacen – 530

* População vacinada:
1ª Dose – 608.596
2ª Dose – 194.515

  • Total de doses aplicadas: 803.111 

Vacinas recebidas: 979.508

* CoronaVac: 372.108

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 17h05)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (15 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.2762.48378.864
Ariquemes22.06247521.419
Ji-Paraná18.78555717.935
Cacoal13.91729213.455
Vilhena13.52026112.980
Jaru7.6041747.318
Machadinho D’Oeste6.7571126.399
Rolim de Moura6.6241656.357
Pimenta Bueno6.3591115.950
Guajará-Mirim5.3922235.158
Buritis4.764744.596
Ouro Preto do Oeste4.5571384.372
Alta Floresta D’Oeste3.940653.850
Candeias do Jamari3.860773.708
Presidente Médici3.537823.409
Nova Mamoré3.534783.354
Espigão D’Oeste3.382693.269
Cerejeiras2.452612.369
São Miguel do Guaporé2.386502.309
São Francisco do Guaporé2.310452.205
Colorado do Oeste2.236392.157
Nova Brasilândia D’Oeste2.023301.809
Cujubim1.926401.875
Costa Marques1.873331.632
Alto Paraíso1.819481.768
Monte Negro1.731321.594
Chupinguaia1.468221.390
Alto Alegre dos Parecis1.457441.402
Seringueiras1.409201.365
Itapuã do Oeste1.393181.348
Urupá1.245321.164
Campo Novo de Rondônia1.205221.133
Vale do Anari1.175231.120
Alvorada D’Oeste1.128291.075
Mirante da Serra1.03712981
Santa Luzia D’Oeste96217874
Cacaulândia83911814
Cabixi83620798
Nova União83115815
Theobroma80825773
Corumbiara79419765
Vale do Paraíso78225746
Novo Horizonte do Oeste64622611
Governador Jorge Teixeira61321591
Rio Crespo59012570
Teixeirópolis5269515
Ministro Andreazza50514486
São Felipe D’Oeste49811476
Pimenteiras do Oeste43515419
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1807155
Total geral253.6406.296241.114

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho140
Ariquemes200
Ji-Paraná201
Cacoal60
Vilhena110
Jaru120
Machadinho D’Oeste91
Rolim de Moura30
Pimenta Bueno120
Guajará-Mirim10
Buritis170
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari00
Presidente Médici11
Nova Mamoré20
Espigão D’Oeste200
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé31
São Francisco do Guaporé120
Colorado do Oeste40
Nova Brasilândia D’Oeste60
Cujubim10
Costa Marques120
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia02
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras50
Itapuã do Oeste00
Urupá50
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari20
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra30
Santa Luzia D’Oeste50
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma20
Corumbiara00
Vale do Paraíso30
Novo Horizonte do Oeste30
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo-1-1
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste01
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2206

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados seis óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Chupinguaia, sendo uma mulher de 62 anos de idade e um homem de 73 anos de idade; uma mulher de 67 anos de Ji-Paraná; um homem de 57 anos de Presidente Médici; um homem de 48 anos de São Felipe D’Oeste e uma mulher de 85 anos de São Miguel do Guaporé.
  • O município de Rio Crespo registra um óbito a menos tendo como base a edição anterior, tendo em vista que após investigação epidemiológica foi constatado remanejamento do registro para o município de Machadinho do Oeste.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Leia mais sobre: ,

Seja o primeiro a colaborar

Deixe seu comentário!

Informe seu nome
Informe seu email